Los 150

Feuervergoldeter Thron aus Bronze

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

6.000 €

Tibet, ca. 15. Jh.
15,3 x 32 x 22 cm
Der rechteckige, gestufte Thron ist auf der Vorderseite mit einem Löwenpaar geschmückt, das ein zentrales, vertikal platziertes Vajra-Emblem inmitten von Rankenwerk flankiert, und der obere Teil ist mit einem Band aus Lotusblüten versehen.
Aus einer Süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Etwas berieben und bestoßen, Sockelleiste an der Rückseite in eine Seite übergehend alt rep.